Контактные кольца

Контактные кольца (установка снизу)

ООО «УЭТМ-комплект» изготавливает контактные кольца для вертикальных электрических машин диаметром до 3000 мм и толщиной до 50 мм.

Контактные кольца необходимы для токоподвода к устройству поворота лопастей насоса. Они крепятся к верхней торцевой части вала. Токоподвод от контактных колец выполняется из изолированного кабеля и расположен в центральном отверстии вала или в прямоугольных пазах, выполненных на поверхности вала. Подвод напряжения к контактным кольцам осуществляется при помощи траверсы щеткодержателей, представляющих собой две изолированные друг от друга шины, на которых установлены щеткодержатели с щетками.

Траверса прикреплена к верхней части защитного колпака, закрывающего токосъемное устройство и установленного на крышке верхней крестовины.

Кабельные зажимы для подключения к шинам траверсы прикреплены на наружной поверхности колпака.

В случае необходимости установки контактных колец на электродвигатели, на которых не предусмотрено их размещение (нет отверстия в валу), или в случае отсутствия возможности их установки на верхней части электрической машины – существует решение их установки на нижней части вала – между валом-проставкой и нижней крестовины (над фланцем). Данное решение схематически представлено на рисунке.

ПАРТНЕРЫ